Search
Close this search box.
MM vertical
rb vertical
composites vertical
AM Madrid 2024

20 y 21 de noviembre 2024, Pabellones 7 & 9, IFEMA

Lista de actividades

Estado del arte de los desarrollos de CFRP de grandes componentes en Airbus.

Sala Composites Ágora 16 noviembre
noviembre 16, 2023
16:30 – 17:00
Francisco Escobar, AIRBUS, Moderador: Iñigo Idareta, MTorres

Fairmat: de residuos de fibra de carbono aeroespacial a raquetas de pádel de alto rendimiento

Sala Composites Ágora 16 noviembre
noviembre 16, 2023
16:00 – 16:30
José M. Fernández de la Puente, FAIRMAT, Moderador: Rafael Avila, AIRBUS – AEMAC

Proyectos de almacenamiento de gas en tanques tipo IV y uso de fibras y resinas bio-basadas

Sala Composites Ágora 16 noviembre
noviembre 16, 2023
15:30 – 16:00
Moderador: Ricardo Manzano, HEXCEL, Victor Herber, CARBOTAINER

Revalorización de fibra de carbono y otras fibras procedentes de materiales compuestos

Sala Composites Ágora 16 noviembre
noviembre 16, 2023
15:00 – 15:30
Ivan Domenech, AITEX, Moderador: Juan Pedro Fernández, IMDEA – AEMAC

NETWORKING BREAK

Sala Composites Ágora 16 noviembre
noviembre 16, 2023
13:30 – 15:00
NETWORKING COMPOSITES ÁGORA

Elementos ligeros (CFRP) para transmisión de esfuerzos para sistemas de alta responsabilidad ferroviaria.

Sala Composites Ágora 16 noviembre
noviembre 16, 2023
13:00 – 13:30
Kilian Pla, ZIUR Composites, Moderadora: Patricia Tabares, FIDAMC

Supercondensadores y baterías estructurales basados en materiales compuestos de fibra de carbono

Sala Composites Ágora 16 noviembre
noviembre 16, 2023
12:30 – 13:00
María Sánchez, URJC – AEMAC, Moderadora: Marianella Hernández, ICTP.CSIC – AEMAC

Reciclado Químico en el sector de composites: una realidad necesaria y sostenible.

Sala Composites Ágora 16 noviembre
noviembre 16, 2023
12:00 – 12:30
Moderadora: Marta Cerdeira, TALGO, Nora Lardiés, AIMPLAS

Fabricación de piezas complejas por inyección mediante el uso de insertos removibles

Sala Composites Ágora 16 noviembre
noviembre 16, 2023
11:30 – 12:00
Moderador: Javier Gómez, URJC, Julio Vidal, AITIIP

La Transformación Digital en Materiales Compuestos

Sala Composites Ágora 16 noviembre
noviembre 16, 2023
11:00 – 11:30
Gorka Ibáñez Najera, HEXAGON MI, Moderador: José Evelio Jiménez, CT Ingenieros

Nuevos Beneficios para los Asociados de AEMAC

Sala Composites Ágora 16 noviembre
noviembre 16, 2023
10:30 – 11:00
Helena Abril, AEMAC

Bienvenida a la 4ª Edición de la Jornada de Materiales Compuestos by AEMAC

Sala Composites Ágora 16 noviembre
noviembre 16, 2023
10:00 – 10:30
Oscar Barranco, Easyfairs, Rafael Izquierdo, AEMAC

Diseño y fabricación de tanques de hidrógeno tipo 4 mediante HP-RTM: Aproximación de Eurecat

Sala Composites Ágora 15 noviembre
noviembre 15, 2023
17:00 – 17:30
Sara Keiko Murase, Eurecat

Biesse presenta: E-team Squadra y el  proyecto de vehículo y chasis made with biesse

Sala Composites Ágora 15 noviembre
noviembre 15, 2023
16:30 – 17:00
David Ramírez, Biesse Composites, Giacomo Antionoli, E-team Squadra, Sharon Sterpin, E-team Squadra

Diseño y fabricación de una nueva generación de asientos para aeronaves comerciales: resultados del proyecto HAIRMATE

Sala Composites Ágora 15 noviembre
noviembre 15, 2023
16:00 – 16:30
Jordi Renart, AMADE

NETWORKING BREAK

Sala Composites Ágora 15 noviembre
noviembre 15, 2023
13:00 – 16:00
NETWORKING COMPOSITES ÁGORA

Aernnova, Utillaje para fabricación de composites

Sala Composites Ágora 15 noviembre
noviembre 15, 2023
12:30 – 13:00
Juan Gallardo Sánchez, AERNNOVA COMPOSITES

Reciclado y valorización de materiales compuestos.  De la teoría a la acción.

Sala Composites Ágora 15 noviembre
noviembre 15, 2023
12:00 – 12:30
Cristina Crespo, ITAINNOVA

Strong and Sustainable – Durable composite materials enabling extended lifetime and continued process operation

Sala Composites Ágora 15 noviembre
noviembre 15, 2023
11:30 – 12:00
Andreas Horbach, AOC Resins, Esther Jiménez, AOC Resins

Composites sostenibles en los sectores de Construcción y Movilidad

Sala Composites Ágora 15 noviembre
noviembre 15, 2023
11:00 – 11:30
Jose Fortea Burguet, AIMPLAS

HELACS – Procesos avanzados de desmantelamiento y valorización de materiales compuestos aeronáuticos.

Sala Composites Ágora 15 noviembre
noviembre 15, 2023
10:30 – 11:00
Alejandro Marqués Paola, aitiip

Taller formativo en Prevención de riesgos laborales a traves de la Realidad Virtual

Sala Talleres Maquinser 16 noviembre
noviembre 16, 2023
16:00 – 18:00
Alfonso Soriano Ballester, Innoarea Projects, Jorge Ros, FEMEVAL, Raquel Aliaga, VALMETAL, Rebeca Piñeiro Mansilla, Innoarea Projects
Sala Talleres Maquinser 16 noviembre
noviembre 16, 2023
13:30 – 16:00

Formación Robótica: Conclusiones

Sala Talleres Maquinser 16 noviembre
noviembre 16, 2023
13:00 – 13:30
Luis Cordero, Robotplus

Formación Robótica: Solución de la soldadura con cobots

Sala Talleres Maquinser 16 noviembre
noviembre 16, 2023
12:15 – 13:00
Javier García Débora, Voestalpine Böhler Welding Spain, Pedro Asenjo, Voestalpine Böhler Welding Spain

Formación Robótica: Pulido con Cobots

Sala Talleres Maquinser 16 noviembre
noviembre 16, 2023
11:15 – 12:00
David Parent, OnRobot, Enrique Palomeque, OnRobot

Formación Robótica: Contextualización de la soldadura con cobots

Sala Talleres Maquinser 16 noviembre
noviembre 16, 2023
12:00 – 12:15
Luis Cordero, Robotplus

Formación Robótica: Alimentación automática de CNC con Cobots

Sala Talleres Maquinser 16 noviembre
noviembre 16, 2023
10:30 – 11:15
David Parent, OnRobot, Enrique Palomeque, OnRobot

Formación Robótica Colaborativa en el sector del metal ¿Por qué cobots?

Sala Talleres Maquinser 16 noviembre
noviembre 16, 2023
10:00 – 10:30
Luis Cordero, Robotplus

Formación Robótica Colaborativa en el sector del metal: Bienvenida

Sala Talleres Maquinser 16 noviembre
noviembre 16, 2023
09:50 – 10:00
Luis Cordero, Robotplus

Taller formativo: Cadena de valor en Fabricación Aditiva: Desde el diseño a la pieza final.

Sala Talleres Maquinser 15 noviembre
noviembre 15, 2023
16:00 – 17:45
Asier Alburquerque, Maquinser
Sala Talleres Maquinser 15 noviembre
noviembre 15, 2023
14:00 – 16:00

BATALLA DE SOLDADORES. By Soldaman y CESOL

Sala Talleres Maquinser 15 noviembre
noviembre 15, 2023
11:00 – 14:00
Diego Escobar, Soldaman, Luis Viribay, Soldaman, Rubén San Eusebio, CESOL

TALLER DE SOLDADURA LÁSER by Soldaman y Cesol

Sala Talleres Maquinser 15 noviembre
noviembre 15, 2023
10:00 – 11:00
Diego Escobar, Soldaman, Luis Viribay, Soldaman, Rubén San Eusebio, CESOL

Sesión de networking, organizada por: APAE

Sala Dassault Systèmes 16 noviembre
noviembre 16, 2023
16:00 – 17:00
Oscar Tamarit Candela, APAE
Sala Dassault Systèmes 16 noviembre
noviembre 16, 2023
15:00 – 16:00

Retos y Tendencias en Materiales y Tratamientos de Superficie en el Sector de las Energías Renovables by AIAS

Sala Dassault Systèmes 16 noviembre
noviembre 16, 2023
12:30 – 15:00
Carlos Bernabeu, ARBOREA INTELLBIRD, Desiderio Díaz, PLASMATREAT IBERIA, Dr. Jordi Orrit, Eurecat, Dr. Marta Fenero, CIDETEC, Guillermo Jorde, CTME, Dr. Javier Goñi, CIDETEC, Dr. José Antonio Díez, AIAS

Propiedades y beneficios industriales del acero inoxidable Duplex y casos prácticos de uso

Sala Dassault Systèmes 16 noviembre
noviembre 16, 2023
12:00 – 12:30
Marta Moya, APERAM

Mesa redonda: La reducción de la huella de carbono o cómo alcanzar el Net Zero. El camino hacia la sostenibilidad industrial

Sala Dassault Systèmes 16 noviembre
noviembre 16, 2023
11:30 – 12:00
Miguel Arroyo, ONU España, Santiago Oliver, UNESID, Susana Posada, DIRSE

Mesa Redonda: Automatización y robótica 4.0: Tendencias y caso de éxito en metal

Sala Dassault Systèmes 16 noviembre
noviembre 16, 2023
10:30 – 11:30
Alex Salvador, AER AUTOMATION, Aurelio Gómez, Tecnopower, Juan Manuel Aguilera Toro, And & Or, Lorenzo Luengo, IFM, Luis Alberto Henche, Martinrea Honsel Spain, Pablo Fernández, ABB Robotics, Ricardo Jiménez, Andel

Gestiona y automatiza de forma eficiente tu inventario – Oficina Acelera Pyme de AECIM

Sala Dassault Systèmes 16 noviembre
noviembre 16, 2023
10:00 – 10:30
Joan Ramon Solà, AECIM

Entrega de premios Advanced Manufacturing Awards

Sala Dassault Systèmes 15 noviembre
noviembre 15, 2023
17:00 – 18:00

Mesa Redonda por el jurado de los Advanced Manufacturing Awards

Sala Dassault Systèmes 15 noviembre
noviembre 15, 2023
16:30 – 17:00
Antonio de la Presilla, ENEL Power Generation Iberia, Anttón Meléndez, IIE, Eva García, Repsol, Juan Miguel Poyatos, EOI, Pedro Romero, Siemens Digital Industries, Xelena Niedbala, Capital Radio

The Human Side of Digital Revolution: Assessing Digital Skill Gaps in Manufacturing SMEs through KITT4SME Worker Profiler

Sala Dassault Systèmes 15 noviembre
noviembre 15, 2023
16:00 – 16:30
Silvia Fareri, KITT4SME H2020 Project
Sala Dassault Systèmes 15 noviembre
noviembre 15, 2023
13:45 – 16:00

Pilares Básicos para un proceso de mecanizado eficiente y sostenible

Sala Dassault Systèmes 15 noviembre
noviembre 15, 2023
13:15 – 13:45
Francis Roncero Richarte, Castrol

Automatización y robótica: remote handling en instalaciones críticas, fabricación de baterías y logística

Sala Dassault Systèmes 15 noviembre
noviembre 15, 2023
12:45 – 13:15
Ángel C. Lázaro, GMV, Antonio Riado, SCHUNK, Jesús Ángel Bravo, Camp Tecnológico, Jose Acebrón, GTD SIR

Del diseño a la fabricación : cómo incrementar la eficiencia de la producción industrial gracias al virtual twin. Casos prácticos

Sala Dassault Systèmes 15 noviembre
noviembre 15, 2023
12:15 – 12:45
Juan Carlos Portugués, Dassault Systèmes

KEYNOTE SESSION: EL FUTURO PASA POR EL METAVERSO

Sala Dassault Systèmes 15 noviembre
noviembre 15, 2023
11:30 – 12:15
Pedro Lozano, Keynote Speaker

Mesa redonda: proyectos de colaboración europeos en el sector industrial

Sala Dassault Systèmes 15 noviembre
noviembre 15, 2023
11:00 – 11:30
Arsenio Quijano, OESIA, Javier Pérez, LINQ, Joseba Bilbatua, Mondragon Corporation, Teresa Hernández, EIT Manufacturing

Experiencia de Egile en automatización para el sector aero; flexibilidad, resiliencia y productividad en series cortas y procesos complejos

Sala Dassault Systèmes 15 noviembre
noviembre 15, 2023
10:30 – 11:00
Jose Castellanos, SMARTPM
Ordenar resultados  
MM20_Website_Background
Fabricación Aditiva, Taller
Enrique Sanjuán Vega, SICNOVA  Iñaki García Diego, FAB3D/CSIC 

Taller formativo en fabricación aditiva de metales. By FAB3D-CSIC y SICNOVA

FAB3D-CSIC y SICNOVA Este taller proporcionará a los alumnos un panorama de los distintos procesos de fabricación aditiva de metales y de las aleaciones metálicas que se pueden emplear. Los participantes tendrán además la oportunidad no solo de ver, sino también de tocar, oler y escuchar el proceso de fabricación

Leer más »
MM20_Website_Background
Advanced Manufacturing Awards, Innovación
Antoni Pijoan, EIT Manufacturing  Antton Meléndez, Instituto de Ingeniería de España  Javier Sirvent, Evangelista Tecnológico  Juan Miguel Poyatos Díaz, EOI  Rocío Ruiz, AIMPLAS  Violeta Costa, Accenture 

Mesa redonda: Cómo innovar en tiempos tan competitivos

Nuestros miembros del jurado de los Advanced Manufacturing Awards; Antoni Pijoan (Managing Director de EIT Manufacturing), Antton Meléndez (Expertos en materiales del Instituto de Ingeniería de España), Rocío Ruiz (R&D Sustainable and Future Mobility de Aimplas) y Javier Sirvent, Evangelista Tecnológico y Keynote del congreso de la feria; debatirán sobre

Leer más »
MM20_Website_Background
Materiales Avanzados, Metal
Isaac Justicia, Eurecat  Laura Gifré, Eurecat  Roberto Castelo, UNESDI  Santiago Isidro Torres, Fronius España 

ToughSteel, Tenacidad de fractura como herramienta para abordar el agrietamiento en el conformado y el rendimiento en servicio

El proyecto ToughSteel involucra a los principales actores del sector del acero con el objetivo de difundir, promover y transferir el conocimiento adquirido en proyectos anteriores sobre el uso de la tenacidad de fractura como herramienta principal para abordar problemas de agrietamiento en el conformado de ceros de alta resistencia

Leer más »
MM20_Website_Background
Advanced Manufacturing Awards, Innovación
Javier Sirvent, Evangelista Tecnológico 

Entrega de premios Advanced Manufacturing Awards

Los Advanced Manufacturing Awards nacen para dar el reconocimiento y otorgar el prestigio que se merecen las empresas del tejido industrial español que día a día innovan, crean productos y soluciones que ayudan a mejorar cualquier fase de la cadena de valor de una empresa, haciéndolas más eficientes, más sostenibles

Leer más »
MM20_Website_Background
Fabricación Aditiva, Taller
Enrique Sanjuán Vega, SICNOVA  Iñaki García Diego, FAB3D/CSIC 

Taller formativo en fabricación aditiva de metales. By FAB3D-CSIC y SICNOVA

FAB3D-CSIC y SICNOVA Este taller proporcionará a los alumnos un panorama de los distintos procesos de fabricación aditiva de metales y de las aleaciones metálicas que se pueden emplear. Los participantes tendrán además la oportunidad no solo de ver, sino también de tocar, oler y escuchar el proceso de fabricación

Leer más »
MM20_Website_Background
Robótica y automatización
Alex Salvador, AER Automation  Daniel Escorza, Infranor Spain  David Llorente, Talleres Llorente Arrebola  Ignacio Moreno, Universal Robots  Juan Diaz, ASAI  María Benítez, Robotnik  Pablo Fernández, ABB Robotics 

Tendencias de robótica. El metal se afianza como vertical clave para el sector Mesa Redonda sobre Robótica. Organizada junto a AER Automation

El sector del metal sigue incrementando su peso relativo en el total de instalaciones de robots en España. Tras un 2020 en el que se empezó a invertir la tendencia histórica -que nos decía que uno de cada dos robots instados en España iban al automóvil- con una participación de

Leer más »
MM20_Website_Background
Digitalización

Desarrollo e implantación de APQP Digital en TIER 1 aeronáutico y automoción

MESbook consigue la digitalización del proceso de APQP integrado bajo una misma herramienta interconectada. Identificación digital de las características especiales de los productos. Implantación de la gestión de no conformidades, integrado en los Análisis Modal de Fallos y Efectos de diseño y proceso que desemboca en acciones de mejora junto

Leer más »
MM20_Website_Background
Industria 4.0
Vanesa Rodríguez, Infinitia 

Ingeniería forense de materiales: soluciones para la industria manufacturera

La ingeniería forense es la disciplina que se ocupa de investigar las causas y consecuencias de un fallo, con el objetivo de investigar su origen para evitar que se repita y resolver conflictos de responsabilidad. En INFINITIA aplicamos la ingeniería forense en casos como piezas rotas, corrosión, contaminación… En la

Leer más »

Consulta el lista de expositores

Listado de expositores

Consulta el listado completo de los expositores que participan en Advanced Manufacturing Madrid.
>> Catálogo de expositores

Reserva tu stand en la próxima edición

Stands all-in

El 70% de los 600 expositores participantes ya han confirmado durante la propia feria su presencia en la edición 2022, prevista para los días 19 y 20 de octubre, con una superficie expositiva que ocupará tres pabellones.
>> Opciones de stand